DSpace О системе DSpace
 

IRZSMU >
Кафедри >
Кафедра дерматовенерології та косметології з курсом дерматовенерології і естетичної медицини >
Наукові праці. (Дерматовенерологія) >

Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://dspace.zsmu.edu.ua/handle/123456789/15495

Название: Актуальные вопросы патогенеза и наружной терапии себорейного кератоза
Авторы: Чернеда, Л. А.
Макурина, Г. И.
Чернеда, Лілія Олексіївна
Макуріна, Галина Іванівна
Дата публикации: 2020
Издатель: Гродно : ГрГМУ
Библиографическое описание: Чернеда Л. А. Актуальные вопросы патогенеза и наружной терапии себорейного кератоза / Л. А. Чернеда, Г. И. Макурина //Актуальные проблемы медицины : сб. материалов итоговой науч.-практ. конф., 24 янв. 2020 г. - Гродно : ГрГМУ, 2020. – С. 765-768.
Аннотация: Актуальность. Себорейный кератоз (СК) относится к группе распространенных эпителиальных новообразований кожи. Наиболее часто данная патология возникает у лиц старше 50 лет. Но в последнее время отмечается «омоложение» данного дерматоза, ведь возникают очаги уже и в 30-ти летнем возрасте. В одном из исследований Alapatt отметил увеличение количества кератом у лиц 31-50 лет [3].Gill также подтвердил изменение возрастных групп - показатели увеличились на 15,7 % у лиц 15 – 19 лет и до 32,3% у пациентов 25-30 лет [4]. Таким образом, понятие «сенильная кератома» является ошибочным, ведь в современном мире присутствует тенденция к возрастным вариациям заболевания. Вариабельность кератом относится не только к возрасту, но и клиническим проявлениям. По данным Noils et.al выделяют 8 клинических вариантов: типичный СК, dermatosis papulosa nigra, stucco keratosis,инвертный фолликулярный кератоз, лихеноидный кератоз, крупноклеточная акантома и плоская СК [8]. Патоморфологическая классификация ВОЗ (2018) указывает на следующие типы: акантотический, кератотический, ретикулярный, клональный, ирритантный, пигментный и макулярный. Таким образом, актуальность данной темы заключается не только в увеличении количества СК среди населения, но и в вариабельности дерматоза, его способности клинически имитировать злокачественные новообразования кожи.Важным также является вопрос эстетики, ведь наличие себорейного кератоза, особенно в области открытых участков тела, приводит к различной степени психологического дискомфорта у пациентов.
URI: http://dspace.zsmu.edu.ua/handle/123456789/15495
Располагается в коллекциях:Наукові праці. (Дерматовенерологія)

Файлы этого ресурса:

Файл Описание РазмерФормат
С. 765-768.pdf659,89 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть
View Statistics

Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.

 

Valid XHTML 1.0! DSpace Software Copyright © 2002-2005 MIT and Hewlett-Packard - Обратная связь