DSpace О системе DSpace
 

IRZSMU >
Кафедри >
Кафедра травматології та ортопедії >
Наукові праці. (Травматологія) >

Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://dspace.zsmu.edu.ua/handle/123456789/7134

Название: Реконструкция задней крестообразной связки коленного сустава по технологии «Onlay»
Авторы: Головаха, Максим Леонідович
Діденко, Інна Володимирівна
Краснопьоров, Сергій Миколайович
Титарчук, Ростислав Вадимович
Бенедетто, Карл
Орлянський, Веніамін
Головаха, М. Л.
Диденко, И. В.
Красноперов, С. Н.
Титарчук, Р. В.
Бенедетто, К. П.
Орлянский, В.
Ключевые слова: коленный сустав
артроскопия
задняя крестообразная связка
Дата публикации: 2017
Библиографическое описание: Реконструкция задней крестообразной связки коленного сустава по технологии "Onlay" / М. Л. Головаха, И. В. Диденко, С. Н. Красноперов, Р. В. Титарчук, К. П. Бенедетто, В. Орлянский // Ортопедия, травматология и протезирование. - 2017. - № 3. - С. 73-84.
Аннотация: Повреждения задней крестообразной связки (ЗКС) — одно из самых серьезных повреждений капсульно-связочного аппарата коленного сустава, которое трудно обнаружить. Цель: усовершенствовать лечение пациентов с повреждением ЗКЗ коленного сустава с помощью артроскопической реконструкции по технологии «Onlay». Методы: прооперировано 56 пациентов (44 мужчины, 12 женщин) с повреждением ЗКС. В 32 (57,14 %) случаях выявлены изолированные разрывы ЗКС, в 24 (42,86 %) — комбинированные повреждения. Пациентов прооперировали с использованием технологии обратного сверления изнутри наружу (RetroDrill®) с помощью артроскопической техники имплантации с использованием сухожилия четырехглавой мышцы бедра. Результаты: из 56 пациентов в период до 6 лет после операции удалось полностью обследовать 21 человека. Показатели по субъективной шкале ВАШ не превышали 5 баллов ни в одном случае. По оценкам подвижности в коленном суставе 85 % пациентов отнесены к группе с нормальным результатом, 15 % — с почти нормальным. Функция сустава признана нормальной у 5 % прооперированных, почти нормальной — у 15 %, умеренной — у 10 %, плохой — у 10%. По шкале Kellgren-Lawrence пациенты распределились на группы: 66,7 % — стадия I с началом артроза; 28,57 % — стадия II с незначительно выраженным артрозом; 4,76 % — стадия III с умеренным артрозом. Выводы: артроскопическая техника вмешательства «все внутри» с помощью RetroDrill® может быть рекомендована в качестве альтернативы реконструкции ЗКС. Усредненные по срокам субъективные и объективные результаты оказались оптимистичными. В основе этого субъективное удовлетворение, объективная стабильность, возвращение к занятиям спортом, избежание артрозных изменений. Из-за небольшого количества наблюдений и при отсутствии контрольной группы интерпретация результатов ограничена.
URI: http://dspace.zsmu.edu.ua/handle/123456789/7134
ISSN: 0030-5987
Располагается в коллекциях:Наукові праці. (Травматологія)

Файлы этого ресурса:

Файл Описание РазмерФормат
Реконструкция задней крестообразной связки по технологии он лєй.pdf1,24 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть
View Statistics

Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.

 

Valid XHTML 1.0! DSpace Software Copyright © 2002-2005 MIT and Hewlett-Packard - Обратная связь