DSpace О системе DSpace
 

IRZSMU >
Кафедри >
Кафедра травматології та ортопедії >
Наукові праці. (Травматологія) >

Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://dspace.zsmu.edu.ua/handle/123456789/7149

Название: Новый растворимый сплав на основе магния для применения в травматологии
Другие названия: New soluble magnesium-based alloys for use in traumatology
Авторы: Чорний, Вадим Миколайович
Яцун, Євген Володимирович
Головаха, Максим Леонідович
Шаломєєв, Вадим Анатолійович
Черный, В. Н.
Яцун, Е. В.
Головаха, М. Л.
Шаломеев, В. А.
Chorny, V. N.
Yatsun, Ye. V.
Golovakha, M. L.
Shalomeev, V. A.
Ключевые слова: биодеградирующий имплантат
остеосинтез
Дата публикации: 2016
Библиографическое описание: Новый растворимый сплав на основе магния для применения в травматологии / В. Н. Черный, Е. В. Яцун, М. Л. Головаха, В. А. Шаломеев // Ортопедия, травматология и протезирование. - 2016. - № 4. - С. 26-33.
Аннотация: Цель: разработать новый сплав на основе магния с физико-химическими свойствами, позволяющими использовать его для остеосинтеза. Методы: разработаны опытные образцы путем легирования серебром и скандием стандартных сплавов на основе магния МЛ-5 и МЛ-10. Исследованы их жесткость, макро- и микроструктура с помощью световой микроскопии, выполнен металлографический анализ поверхности. Скорость растворения магниевых сплавов изучали в физиологических растворах с различным содержанием хлористого натрия (NaCl, Гелофузин, Венофундин). Результаты: механические испытания показали, что микролегирование сплавов МЛ-5 и МЛ-10 серебром и скандием повысило их прочность и пластичность. Установлено, что скорость растворения магниевых сплавов в зависимости от их химического состава и структуры может изменяться более чем в 500 раз. Изучение растворимости сплава МЛ-10 в Гелофузине позволило установить, что оптимальным содержанием серебра в сплаве может быть 0,05–0,07 % от массы, поскольку увеличение его содержания до 1,0 % практически не меняет усредненный показатель растворимости. Выводы: повышенные физико-механические свойства магниевых сплавов и регулируемое их растворение в физиологических растворах обеспечивалось введением в состав серебра или скандия. При этом установлено, что оптимальное содержание этих элементов в магниевом сплаве находится в пределах 0,05–0,1 % (масс.). Прочность сплава МЛ-10, содержащего 0,05 % серебра, более чем в 2 раза превышает прочность костной ткани человека. На макро- и микроуровне исследован процесс растворения магниевого сплава МЛ-10 с серебром в Венофундине и определена скорость растворения металла в нем. Длительность сохранения прочностных свойств магниевого сплава МЛ-10 в процессе контакта с физиологическим раствором можно заметно увеличить, изменяя такие параметры, как геометрия и толщина металла.
URI: http://dspace.zsmu.edu.ua/handle/123456789/7149
ISSN: 0030-5987
Располагается в коллекциях:Наукові праці. (Травматологія)

Файлы этого ресурса:

Файл Описание РазмерФормат
V._N._CHernyy_,_E._V._YAtsun_,_M._L._Golovakha_,_V._A._SHalomeev.pdf1,03 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть
View Statistics

Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.

 

Valid XHTML 1.0! DSpace Software Copyright © 2002-2005 MIT and Hewlett-Packard - Обратная связь