DSpace О системе DSpace
 

IRZSMU >
Кафедри >
Кафедра загальної хірургії та післядипломної хірургічної освіти ННІПО >
Наукові праці. (Загальна хірургія ННІПО) >

Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://dspace.zsmu.edu.ua/handle/123456789/9348

Название: Видеолапароскопическая аппендэктомия у пациентов пожилого и старческого возраста
Авторы: Завгородний, С. Н.
Данилюк, М. Б.
Зимняя, Е. А.
Завгородній, Сергій Миколайович
Данилюк, Михайло Богданович
Ключевые слова: тези доповідей
Дата публикации: 2018
Издатель: Запорізький державний медичний університет
Библиографическое описание: Завгородний С. Н. Видеолапароскопическая аппендэктомия у пациентов пожилого и старческого возраста / С. Н. Завгородний, М. Б. Данилюк, Е. А. Зимняя // Актуальні питання сучасної медицини і фармації : тези доп. Всеукр. наук.-практ. конф. (до 50-річчя заснування ЗДМУ), 18-25 квіт. 2018 р., 30 трав. 2018 р. – Запоріжжя: ЗДМУ, 2018. – С. 52-53.
Аннотация: Актуальность. Ежегодно в общей структуре населения Украины увеличивается удельный вес лиц пожилого и старческого возраста. Несмотря на то, что с возрастом снижается частота встречаемости острого аппендицита, проблема диагностики и лечения этого заболевания у лиц старше 60 лет остается актуальной. Учитывая широкое распространение у больных пожилого и старческого возраста сопутствующей соматической патологии, склонность данной группы больных к субклиническому и фульминантному течению острых воспалительных процессов в брюшной полости, предрасположенность этих пациентов к развитию послеоперационных осложнений, возникает необходимость в более широком применении современных миниинвазивных методов лечения. Цель исследования. Оценить результаты лечения больных пожилого и старческого возраста, которым выполнена видеолапароскопическая аппендэктомия. Материалы и методы. Проведен ретроспективный анализ 158 историй болезни пациентов пожилого и старческого возраста (согласно возрастной классификации, принятой на международном симпозиуме по проблемам геронтологии ВОЗ в Киеве, 1963 г.) поступивших в период с декабря 2013 по декабрь 2016 года в 1 хирургическое отделение КУ «ГКБЭ и СМП г. Запорожье» с диагнозом «острый аппендицит», которым выполнена видеолапароскопия. Среди пациентов: 92 (58,2%) женщины и 66 (41,8%) мужчин. Средний возраст в исследуемой группе составил 73,0±12,3 лет. На этапе госпитализации всем пациентам проводилось объективное обследование, сбор жалоб и данных анамнеза, а также выполнялось ультразвуковое исследование органов брюшной полости, обзорная рентгеноскопия органов грудной клетки и брюшной полости, забор общеклинических анализов крови (ОАК), электрокардиография, консультация терапевта, смежных специалистов (при наличии показаний). Больным с клинической картиной острого аппендицита выполнялось оперативное вмешательство в ургентном порядке посредством видеолапароскопической аппендэктомии. Пациентам с подозрением на острый аппендицит проводилась спазмолитическая терапия, контроль лейкоцитов и лейкоцитарной формулы в ОАК через 3 и 6 часов с момента госпитализации с динамическим обследованием каждые 2 часа. При сохранении болевого синдрома на фоне консервативной терапии, сомнительных аппендикулярных симптомах, сохранении или нарастании воспалительных изменений в ОАК, больным проводилась диагностическая видеолапароскопия.
URI: http://dspace.zsmu.edu.ua/handle/123456789/9348
Располагается в коллекциях:Наукові праці. (Загальна хірургія ННІПО)

Файлы этого ресурса:

Файл Описание РазмерФормат
Page-52-Завгородний.pdf193,07 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть
View Statistics

Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.

 

Valid XHTML 1.0! DSpace Software Copyright © 2002-2005 MIT and Hewlett-Packard - Обратная связь