DSpace О системе DSpace
 

IRZSMU >
Кафедри >
Кафедра пропедевтики дитячих хвороб >
Навчальні матеріали та презентації. (Пропедевтика дитячих хвороб) >

Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://dspace.zsmu.edu.ua/handle/123456789/6757

Название: Нервно-психическое развитие и элементарная психологическая экспертиза детей
Авторы: Иванько, О. Г.
Іванько, Олег Григорович
Дата публикации: 2016
Издатель: Запорізький державний медичний університет
Библиографическое описание: Иванько О. Г. Нервно-психическое развитие и элементарная психологическая экспертиза детей [Электронный ресурс] : учеб. пособие для студентов–иностранных граждан III 3-го курса мед. фак./ О. Г. Иванько. – Запорожье, 2016. – 70 с. - Электрон. текст. данные (1 файл: 1,69 MB). – Название с экрана.
Аннотация: Методика оценки психического развития ребенка состоит из оценки признаков психо-моторного, психо-социального, психо-сексуального становление ребенка как личности, становления его когнитивной (познавательной) функции, особенностей поведения и темперамента. В то же время психология развития предусматривает существование типичных проблем, которые возникают у ребенка в процессе его становления как личности и взаимоотношений с окружающими людьми, как взрослыми, так и детьми. Игнорирование взрослыми проблем, которые могут тревожить ребенка, виденье его как “природно-счастливого существа”, может привести к формированию деформаций личности, развитию психических и даже соматических нарушений. В практике детского врача, особенно семейного, достаточно часто возникают проблемы проведения элементарной психологической экспертизы, по результатам которой должны быть даны советы воспитателям. Не нужно настаивать на том, чтобы каждая история болезни обязательно содержала документальные результаты психологической экспертизы. Но врач общей практики, общаясь с детьми, должен быть вооружен минимальными знаниями фундаментальных теорий физиологии психического развития и, по мере своих возможностей, применять некоторые технологии диагностики нарушений развития на этапе, когда нужно решать важный вопрос - “нужна ли данному маленькому пациенту помощь профессионального психолога или социального работника”.
URI: http://dspace.zsmu.edu.ua/handle/123456789/6757
Располагается в коллекциях:Навчальні матеріали та презентації. (Пропедевтика дитячих хвороб)

Файлы этого ресурса:

Файл Описание РазмерФормат
Иванько_учебное пособие.pdf1,69 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть
View Statistics

Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.

 

Valid XHTML 1.0! DSpace Software Copyright © 2002-2005 MIT and Hewlett-Packard - Обратная связь